Как получить накопительную часть пенсии умершей мамы после прошествия 5,5 лет - возможность восстановления срока наследования через суд
Здравствуйте, Ольга!
Родственники умершего человека, который участвовал в программе накопительного страхования и родился не раньше 1967 года, имеют право на получение части его пенсии. Она может находиться под управлением негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании в Пенсионном Фонде России. Обязательным условием начисления накопительной части является возраст умершего – на момент смерти человек не должен был получать трудовую пенсию.
Если условия получения накопительной части пенсии имеются, то обращайтесь с заявлением в ПФР, а если откажут, то обжалуйте отказ в суде.
День добрый.
Обращаетесь к нотариусу у которого было наследное дело. Он пишет Вам отказ в связи с пропуском срока. Идете в суд и обжалуете отказ нотариуса (и соответственно восстанавливаете срок наследования). В суде нужно будет доказать вескую причину пропуска срока принятия наследства.