Обман ли предложение коллектора о закрытии долга при оплате части суммы до 20 декабря?\nКак продать дом в кредит, если он арестован по решению суда по инициативе Сбербанка?
Здравствуйте.
По вопросу о коллекторе.
Установлен ли размер долга в 500 тыс. решением суда?
Если да и решение суда вступило в силу, то коллектор (только если он взыскатель, а не представитель вашего кредитора) может заключить с вами мировое соглашение о том, что вы оплачиваете 140 тысяч, а кредитор в свою очередь прощает остальной долг.
Если он пообещал просто отдать документы, то он также может эти документы потом восстановить как утраченные.
Необходимо заключить соглашение между вами и кредитором (не другим лицом) соглашение о том, что при оплате вами 140 тысяч других претензий нет и долг считается погашенным.
По вопросу о доме.
На имущество наложены обеспечительные меры, снять эти меры может только суд по заявлению лица, участвующему в деле (вы или банк) при наличии оснований для отпадения необходимости в таких мерах.
Если банк пойдет вам навстречу в том, чтобы дом продать и долг погасить из этих средств, то банк может подать заявление в суд о снятии обеспечительных мер (ареста).
Для этого например можно предоставить банку предварительный договор купли-продажи с потенциальным покупателем.
Без снятия ареста (обеспечительных мер) продать дом вы не сможете.