С несовершеннолетним все ясно, но неужели она не понесет никакого наказания.

На моего 7-летнего ребенка напала соседка со своим несовершеннолетним 11-летним сыном. Как говорит мой сын они гнались за ним и его другом, догнали у подъезда. Соседка взяла его за грудки, отшвырнула на подъездную дверь, ребенок ударился спиной и головой, затем они его около 3 раз ударили в живот. С несовершеннолетним все ясно, но неужели она не понесет никакого наказания. Сейчас подано заявление частного обвинения в отношении соседки.

Лучший ответ

Мария, сочувствую Вашей ситуации, скорее всего, при условии, что Вы докажете нанесение побоев (свидетели, медсправка), наказание будет назначено в виде штрафа, судом будет учитываться факт наличия на иждивении у Вашей соседки несовершеннолетнего, что является смягчающим обстоятельством.

Спасибо!!

Здравствуйте Мария, ей грозит:

Статья 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных

действий, причинивших физическую боль, но не повлекших

последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста

двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами

на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме того, Вы имеете право подать гражданский иск, о взыскании морального вреда.

Удачи!

С уважением

Николай Васильев.