Облагается ли налогом продажа 1/3 части квартиры в собственности менее 3-х лет и нужно ли подавать декларацию
При продаже 1/3 части квартиры (квартира в собственности менее 3-х лет). 1.Сумма будет облагаться налогом? 2. Подавать ли декларацию о продаже квартиры?
Квартира будет облагаться налогом, декларацию подавать нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! 1) Да, 13%, но только если сумма сделки превышает 1 миллион. С этой разницы 13% и платите. Либо если значение 1/3 от кадастровой стоимости квартиры, умноженной на 0,7 превысит 1 миллион, тогда 13% с этого значения. 2) Декларацию обязательно подавать
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.
Добрый день! !Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.