Наркотест показал положительный результат на работе - правомерны ли действия работодателя и как вернуть затраты на анализы?
Вопрос такого рода: на работе нас проверяли на наркотики экспресс тестами. У меня показало положительный результат. На просьбу перездать мне отказали и сказали, что меня уволят. Но на самом деле меня не увольняют, а просят написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Экспресс тест показал наличие метадона в моче три раза из трёх, я точно уверен что не принимал и не принимаю ни каких наркотических средств. На конуне за месяц проверки я проходил лечение в мед пункте предприятия. Выписку по лекарствам мне предоставили и мне пришлось брать отпуск без содержания и ехать в краевой наркологический диспансер за свой счёт для сдачи анализов, для опровержения результатов экспресс тестов. Сам я живу в Красноярске, работаю в Северо Енисейском районе вахтовым методом. Это 500 км от места жительства. Можно ли считать правомерными действия моего работодателя? Можно ли как-то вернуть затраченные деньги на дорогу и на проведение анализов, это порядка больше 10 тысяч рублей. Можно ли как-то обязать предприятие оплатить мне мои дни отпуска, которые я брал без содержания для оправдания своего имени, опровержения результатов экспресс тестов? Результаты анализов, которые я сдавал повторно уже в краевом наркологическом диспансере, показали отсутствие наркотических веществ и алкоголя.
Добрый вечер, конечно можно! Справка с кнд у вас есть, я так понимаю. В таком случае Вам можно получить не только денежные средства потраченные на дорогу, но и иные компенсации. Было бы не плохо более детально изучить ваш вопрос с просмотром всех документов.