Полагаются ли льготы для пенсии работникам зелёного строительства?
Здравствуйте! В строительстве асфальтобетонщики, битумщики, изолировщики, каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, машинисты копров и другие имеют право на досрочную пенсию.
Должности руководителей также предполагают досрочное назначение пенсий, к ним относятся: мастера строительных и монтажных работ, производители работ.
Другие должности не имеют права на досрочное назначение пенсии.
Включение в специальный стаж периодов работы в профессиях и должностях поименованных в Списке №2, возможно только при условии, что работодателем были начислены и уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам.