Как решить вопрос предоставления жилплощади после лишения мать родительских прав - обращение в суд и необходимые документы
Такая ситуация: отца нет, мать лишена родительских прав в 2003 году, мне было 10 лет. Сейчас мне 24 года, но жилплощадь до сих пор не предоставлена. Что делать? Обращаться в суд? Какие документы для этого нужно собрать? Спасибо.
Имеете право обратиться в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, которые предусмотрены в статье 131 гражданского процессуального кодекса.
"Сейчас мне 24 года, но жилплощадь до сих пор не предоставлена. Что делать? Обращаться в суд? Какие документы для этого нужно собрать?"-согласно Ст. 8 Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
(Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") - исходя из этого нужно выяснять многие обстоятельства и придется обращаться в суд...