Нарушение прав работника - установление отпуска через 1 год и 8 месяцев отработанного времени
Конечно, не правильно. Вам нужно показать начальнику ст. 122 Трудового кодекса, из которой следует, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Предоставление отпуска в ноябре 2017 г. - это за второй отработанный год. Ваш муж вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Нет, неправильно. Отпуска должны предоставляться ежегодно, за рабочий год (у каждого свой с даты приема), первый, второй и последующие. Согласно порядку предоставления отпусков, указанному в Ст. 122 ТК РФ За первый рабочий год отпуск должен быть использован в период после шести месяцев непрерывной работы работв и до окончания рабочего года, т.е. До 11 Марта 2017 года. А за второй рабочий год с 11.03.17 по 10.03.18 уже по графику отпусков на 2017 год в любое время второго рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия рботника Согласно статье 124 ТК РФ. Соответственно отпуск по графику в ноябре - это должен быть отпуск уже за второй рабочий год с 11.03.17 по 10. 03.18. А в середине февраля 2017 года вам положен полный отпуск за первый рабочий год с 11.03.06 по 10. 03.07 по вашему заявлению. Пишите, работодатель обязан его предоставить. Отказать не вправе.