Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры в середине года и возможности получения вычета при использовании занятых на работе денег
Доброго времени суток!
Налоговый вычет произведут за тот налоговый период (год), в котором было приобретено жилье. Неважно в начале года или в конце. Налоговый вычет используют не при покупке, а после 1 января следующего года. То есть если жилье приобретено в 2015 году, то за налоговым вычетом можно было обращаться начиная с 1 января 2016 года (вернее с первого рабочего дня года). Если в 2016 году приобрели - обращайтесь в налоговую после 1 января 2017 года. Деньги Вам перечислят через 3 месяца после подачи декларации и документов, в размере 13% от произведенных Вами расходов на квартиру, но не более 260 000 руб., и не более размера налога, который Вы уплатили за учетный налоговый период (НДФЛ за год). Остатки сможете получить в последующие годы.
Удачи Вам и всех благ!