Какой будет налог если продажа квартиры (в собств. Менее 3 лет) 3 млн и сразу же покупка двух квартир общей стоимостью 2800000
Какой будет налог если продажа квартиры (в собств менее 3 лет) 3 млн и сразу же покупка двух квартир общей стоимостью 2800000
Лучший ответ
Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ). Налог вы должны будете оплатить с суммы 200 тыс. руб.
Благодарю за грамотную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))