Продажа квартиры с огромной переплатой - вопросы налогов и ипотеки при покупке нового жилья

В августе 2011 года купил 2-х комнатную квартиру в Подмосковье у юр.лица. В ДКП указана сумма 2 млн., реальная стоимость 7 млн. Хочу продать и сразу купить 3-к.кв. в Москве за 12 млн. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Какой налог надо будет заплатить после продажи квартиры за 7 млн.?

2. Полагается ли налоговый вычет при покупке новой квартиры?

3. Продажа квартир менее 3-х лет в собственности сложнее и проблематичнее чем продажа квартиры более 3-х лет в собственности?

4. Если покупатель будет ипотечник - банки такие квартиры обычно одобряют?

1. заплатите 13% от разницы 7 млн и 1 млн, т.е. от 6 илн.руб 2. полагается 3. нет проблем нсли не укрываете сумму продажи-покупки. 4 . банкам все равно, лишьбы правильно договор составили

Во первых согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Во вторых если продается недвижимость за ту же цену, то платить налог будет минимальный, даже если 3 года не прошло. В третьих будьте осторожны ибо можно попасть в нормы Ст.198.1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.