LSN Messenger
Красноярск, 15.12.2010, 12:20

Проблемы с договором купли-продажи на монтаж окон - бракованные изделия и невыполнение условий, судебное заседание и неустойки

Вопрос №1176297 из г. Братск
опубликован 15.12.2010, 12:20
Я заключила договор купли продажи на продажу, доставку и монтаж. Окна установили бракованные, половину товара не передали. И все это продалжается в течении двух месяцев. По семейным обстоятельствам я временно проживаю в однокомнатной квартире с мамой и двумя несовершеннолетними детьми. Жилищные условия очень стесненные. После первой претензии они привезли окно на замену, но оно оказалось с таким же браком. Я попросила их его забрать, т.к. младшей дочери просто стало негде играть, а старшей негде стало спать и делать уроки., а также у моей мамы (ей 66 лет) сахарный диабет и из-за действий Ответчика у нее начал повышаться сахар. Они никак не прореагировали, и окна простояли у нас 3 недели. После этого они несколько раз звонили и договаривались о новой доставке и вывозе брака, но никто так и не появлялся. Я их ждала в дни оговоренных доставок по 4 часа. Написала 2 претензию, ответа не получила. После того как фирма узнала, что я подала в суд прислали ответ на вторую претензию. В ней они согласны заменить бракованное окно, предоставить заранее оплаченный товар, и выплатить, заявленные мной неустойки по двум пунктам-по ст.23.1 за просрочку передачи товара, и по ст.23 за прросрочку требований. Неустойку ст. 28 отказываются платить, ссылаясь на то,что договор не оказания услуги а купли-продажи. В договоре прописано, что они обязуются изготовить по эскизу, доставить и произвести монтаж. Пункт 4 Договора-Сдача-приемка выполненных работ, Приложение-Акт приемки выполненных работ, В счете на заказ отдельно сумма за монтаж. Также отказываются в моральном вреде. Перед судебным заседанием окно поменяли, но москитную сетку не передали. Сегодня было первое заседание, на нем Ответчик пояснил, что договор смешанный, и т.к. в счете прописано сумма выполнения работ, то это не подлежит оплате неустойки по ст.28.Судья начал меня уговаривать на мировую на 5000, я отказываюсь, т.к. сумма заявленных взысканий 19000. Он меня начал пугать, что сумма зависит от него, и мне надо согласится на эти деньги, а то вдруг он насчитает еще меньше. Я ответила что согласна на 10000, Ответчик не согласен, и ссылается на то что договор смешанный и неустойка не подлежит удовлетворению, тогда судья начал давить на Ответчика, вообщем судья сказал мне принести на следующее заседание свидетельства о рождении детей для доказательства морального вреда, и попытаться за неделю достигнуть мирового. Подскажите, по поводу отказа Ответчика по ст.28 это правомерно? Что мне делать чтобы избежать дальнейшего давления судьи? И как еще доказать моральный вред? Права ли я в требованиях о взыскании неусоек по трем статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юля! Мировому судье очень выгодно склонить вас к мировому решению, оно не обжалуется. Судя из вашего письма какое решение не вынес бы судья либо вы, либо ответчик будет это решение обжаловать. В данном случае его давление понятно.Теперь по вопросу на усмотрение суда, это действительно так. Из моей практики неустойку и моральный вред удовлетворяют минимум 25% максимум 60%. За 10лет практики еще ни разу не удовлетворили100% требований. По поводу договора вас дурят. Везде звучат работы,в акте приемки, а предмете договора "обязуются изготовить по эскизу,доставить и произвести монтаж" все это работы. Стеклопакет они делали по замерам. В качестве доказательства нанесения морального вреда принесите справку об ухудшеении здоровья мамы в этот период. Будьте настойчивы. Ходатайствуйте о привлечении специалиста по ЗПП из Роспотребнадзора( ст 47ГПК РФ)для дачи заключения по делу. Удачи!

Татьяна

15.12.2010, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ.Вам тоже удачи в наступающем Новом году!

Уважаемая Юлия, вообще отказ неправомерен во взыскании неустойки по ст.28 Закона РФ " О защите прав потребителей". Изготовление окон, их установка - это и есть договор на оказание услуг. В Законе говорится в преамбуле, кто такой исполнитель - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

В Вашем случае договор НЕ смешанный, а полностью является договором на выполнение работ по изготовлению и установке окон. Поэтому требуйте взыскания неустойки в размере 3% от стоимости заказа с момента, когда ДОЛЖНЫ быть установлены. Со следующего дня. Размер неустойки не может превышать суммы заказа. Вот какая сумма заказа была, в такой же сумме и неустойку можно насчитать. Больше - нельзя по закону. Судье, конечно, лучше дело закончить мировым соглашением, но Вы свои интересы отстаивайте. Вы имеете полное право на взыскание неустойки и компенсацию морального вреда. Приведите в суд маму, пусть покажет, что Вы с детьми жили у нее из-за того, что вовремя окна не установили. Представьте копии свидетельств о рождении детей. Ссылайтесь на ст.ст.13, 15, 28 Закона о защите прав потребителей. Также требуйте взыскания с исполнителя штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы в доход бюджета.

15.12.2010, 14:03
Оценка автора вопроса:
Наталия Александровна,Спасибо Вам огромное.Вы не могли бы еще посмотреть уточнение.

Я не увидела, что ответчик сослался на законодательство. А вот Вам надо сослаться на закон о защите прав потребителей, на преамбулу к закону, где раскрываются понятия продавца, исполнителя. Также Вам надо ссылаться на ст.27 закона, т.к. она регулирует отношения по оказанию услуг. Это означает, что если в договоре установлен срок оказания услуг (выполнения работ), следовательно, договор является договором на оказание услуг (выполнение работ), но не договором купли-продажи, т.к. в договоре купли-продажи НЕ устанавливаются сроки. Вот и различие договоров. У Вас же в договоре установлены сроки: изготовления, доставки и установки. Это договор на оказание услуг (выполнение работ) и неустойку Вы можете рассчитывать, исходя из уплаченной суммы. А то, что в счете прописана цена за монтаж, так он как раз и подтверждает оказание услуг. Монтаж - это установка следовательно, это оказание услуги (выполнение работы). И как я понимаю, цена за монтаж включает в себя все: и изготовление, и доставку. Так что счет - это доказательство в Вашу пользу. Кроме того, при купле-продаже никогда не составляется акт выполненных работ. А в договоре это предусмотрено. Стойте на своем и решение будет в Вашу пользу. Конечно, судья может снизить размер неустойки, он такое право имеет. Но я полагаю, что все доказательства того, что был заключен договор на оказание услуг, имеются. Это и сам договор, и акт, который Вы, наверное, подписали, и счет.

15.12.2010, 14:48

Здравствуйте Юлия! Вам нужно заявить ходатайство о привлечение Роспотребнадзора в качестве 3-е. лица, если суд откажет в этом, то приводите специалиста в суд сами, чтобы он высказался с заключением.

С Уважением, Колодко В.В.

15.12.2010, 17:24

Юлия, судья привлекает к делу в качестве третьего лица Роспотребнадзор и отправляет туда копию искового заявления. Специалист Роспотребнадзора готовит заключение. Но Вы и сами можете обратиться в Роспотребнадзор, только возьмите обязательно исковое заявление. Можно и не вызывать, а только представить суду заключение.

15.12.2010, 17:25

Наталия Александровна,почему Ответчик ссылается именно на Законодательство в том,что это смешанный договор и не подлежит оплате именно потому,что в счете прописана цена за монтаж?

15.12.2010, 14:18

Если я заявлю ходатайство о привлечении специалиста по ЗПП из Роспотребнадзора, его вызывает суд?

15.12.2010, 16:21

Юлия, этот вопрос можно решить в судебном заседании, заявив ходатайство о привлечении отделения Роспотребнадзора в качестве третьего лица. Основание: специалист Роспотребнадзора может предоставить суду заключение об имевшем место нарушении прав потребителей, т.е. какие статьи законы были нарушены. Что суду и нужно для правильного разрешения дела.

15.12.2010, 16:27

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать ходатайство о привлечении в качестве третьего лица специалиста отдела по защите прав потребителя. Обычно суд это делает самостоятельно по своей инициативе и просит этого специалиста дать заключение по предъявленному иску.

15.12.2010, 16:40

Наталия Александровна,а судья сам вызывает специалиста или это должна буду сделать я?И возможно,чтобы не вызывать его в суд,мне сходить в Роспотребнадзор с документами и попросить сделать заключение до заседания?

15.12.2010, 17:14