Кадастровая стоимость земли от чего зависит.
Здравствуйте!
Кадастровая стоимость определяется оценщиком исходя из большого числа характеристик недвижимости (местоположение, размеры участка, вид его разрешенного использования, целевое назначение, состояние и т.д.). Как правило, кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. Обратиться за пересмотром кадастровой стоимости Вы можете только в случае, если оценщиком использованы недостоверные сведения об имуществе, либо если кадастровая стоимость превышает рыночную. И доказать эти обстоятельства обязаны будете именно Вы (представлять документы, проводить экспертизу).
Как правило вопрос об уменьшении кадастровой стоимости решается в судебном порядке. Если понадобится помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.