Ожидается ли повышение пенсий, которая доведена до прожиточного минимума (как у меня-4531 руб) в 2011 году и в последующие годы?

После валоризации 1 января 2010 года моя пенсия составляет 4531 руб. Почему тем, у кого пенсия на 1 января 2010 года превышала прожиточный минимум повышают пенсии, а тем у кого пенсия доведена до прожиточного минимума - нет? Ожидается ли повышение пенсий, которая доведена до прожиточного минимума (как у меня-4531 руб) в 2011 году и в последующие годы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Валоризация - это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года и проводилась она в отношении всех застрахованных лиц, имевших стаж до 01.01.2002 года, вне зависимости от размера получаемой пенсии.

с 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Величина прожиточного минимума пенсионера в РФ составляет 4 780 руб.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области (на основании регионального Закона от 29.09.2009 № 299-ЗС) - 4 531 руб.

Если Ваша пенсия с учетом всех доплат составляет меньше чем прожиточный минимум, Вы имеете право на получение социальной доплаты к пенсии. Для ее получения необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства.

Увеличение размера пенсий, в том числе и социальных доплат к ним - в 2011 году планируется, но конкетного размера и порядка такого увеличения - пока не принято.