Если да, то что для этого нужно, какие документы необходимо собрать, чтобы пенсия была максимальной?
Спасибо за оценку моих знаний, но видимо, у Вас их больше, зачем же Вы просите БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩИ. Ни один юрист, я подчеркиваю, как квалифицированный специалист, не даст консультации по конкретному вопросу, не ознакомившись с документами лично. У каждого из нас ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ и каждый видит объект таким, каким он хочет видеть. Считаете, что мы здесь все дураки, пардон, не грамотные, ну что ж? Честь Вам и хвала.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Надежда!
Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, имеют право на досрочный выход на пенсию в возрасте мужчины 55 лет, женщины - 50 лет. Пока у Вас недостаточно специального стажа.
Что бы не задавать подобных вопросов - обратитесь в ПФ РФ с заявлением о назначении досрочной пенсии. Вот когда получите от них ответ, тогда и будете спрашивать уже конкретно.
А так, только ссылка на законодательство.
Вам не могут отказать в приеме заявления о назначении досрочной пенсии. И какие документы представить - тоже скажут по месту их приема.
Удачи.
Право на пенсию было еще в 51 год с Норильским стажем 12 лет.
Но "северной" по размеру пенсии у Вас не будет, не выработан требуемый стаж 15 лет.
А как же п. 6 ст.28 Федеральныго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) О трудовых пенсиях в Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)?
Спасибо за уточнение. Но куда мне обращаться за назначением пенсии, я знаю и так. До моего обращения я хотела проконсультироваться у грамотного юриста, правильно ли я поняла федеральный закон. К сожалению, Вы, видимо, таким специалистом не являетесь. Очень жаль потраченного времени.