Анапа, 15.12.2010, 12:58

Если да, то что для этого нужно, какие документы необходимо собрать, чтобы пенсия была максимальной?

Вопрос №1176339 из г. Анапа
опубликован 15.12.2010, 12:58
ИМею общий трудовой стаж порядка 29 лет, из них 12 лет северного (г. Норильск). Мне сейчас 53 года. Имею ли я право получать пенсию ранее 55 лет? Если да, то что для этого нужно, какие документы необходимо собрать, чтобы пенсия была максимальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оценку моих знаний, но видимо, у Вас их больше, зачем же Вы просите БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩИ. Ни один юрист, я подчеркиваю, как квалифицированный специалист, не даст консультации по конкретному вопросу, не ознакомившись с документами лично. У каждого из нас ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ и каждый видит объект таким, каким он хочет видеть. Считаете, что мы здесь все дураки, пардон, не грамотные, ну что ж? Честь Вам и хвала.

Всего Вам доброго.

15.12.2010, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Надежда!

Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, имеют право на досрочный выход на пенсию в возрасте мужчины 55 лет, женщины - 50 лет. Пока у Вас недостаточно специального стажа.

15.12.2010, 13:06

Что бы не задавать подобных вопросов - обратитесь в ПФ РФ с заявлением о назначении досрочной пенсии. Вот когда получите от них ответ, тогда и будете спрашивать уже конкретно.

А так, только ссылка на законодательство.

Вам не могут отказать в приеме заявления о назначении досрочной пенсии. И какие документы представить - тоже скажут по месту их приема.

Удачи.

15.12.2010, 14:17

Право на пенсию было еще в 51 год с Норильским стажем 12 лет.

Но "северной" по размеру пенсии у Вас не будет, не выработан требуемый стаж 15 лет.

15.12.2010, 14:20

А как же п. 6 ст.28 Федеральныго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) О трудовых пенсиях в Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)?

15.12.2010, 14:10

Спасибо за уточнение. Но куда мне обращаться за назначением пенсии, я знаю и так. До моего обращения я хотела проконсультироваться у грамотного юриста, правильно ли я поняла федеральный закон. К сожалению, Вы, видимо, таким специалистом не являетесь. Очень жаль потраченного времени.

15.12.2010, 14:31