Советы по составлению завещания для пожизненного проживания первого сына без уведомления второго - законность и необходимые документы у нотариуса
Уважаемая Наталья Евгеньевна.
При составлении завещания вы вправе произвести "завещательный отказ", то есть возложить на наследника (наследников) обязанность по исполнению какой-либо обязанности за счет наследуемого имущества (ст. 1137 ГК РФ), в том числе и обязанность предоставить наследуемое имущество, его часть в пользование третьих лиц. К такому имуществу относится и квартира.
Только учтите, что в тексте завещания должна быть подробно описана ваша воля: кому, что именно (вплоть до обозначения комнаты первого сына), на какой срок (можно указать - пожизненно).
Жилищным кодексом РФ регулируются порядок пользования наследниками и отказополучателем жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (ст. 33 ЖК РФ).
Оформляется завещание и отказ в нем нотариально!
" завещание на второго сына с правом пожизненного пользования и проживания первого сына. "-можно так сделать, обратитесь с данным вопросом к нотариусу.
Вы не сможете сделать такую оговорку и наследник по завещанию сможет выписать второго сына. Удачи Вам и всего самого наилучшего.