Составление завещания с обременением пожизненным проживанием супруга и передачей квартиры наследнику от первого брака - возможно ли и как обезопасить права наследника?
Я собственник квартиры. Хочу составить завещание с обременением (пожизненного проживания второго супруга, который пенсионер и инвалид в квартире зарегистрирован) на сына от первого брака. Возможно ли это? И не сможет ли второй супруг отсудить свою обязательную долю после моей смерти?
Да, можете. Называется это - завещательный отказ. Если супруг пенсионер и инвалид, то у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Вопрос спорный...
Действительно, в данном случае обязательную долю в праве на квартиру имеет супруга.
НО имеет значение история возникновения у Вас права собственности на эту квартиру.
И только после уточнения этого обстоятельства можно достоверно ответить по завещанию.
У вас есть право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению - можете подарить, продать или завещать
но ваш супруг имеет право на постоянное бессрочное пользование квартирой, которое сохраняется и при новом собственнике.