Необходимо ли разрешение отца для выезда ребенка за границу и как оформить соответствующую бумагу
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы выезжаете, то Вам также придется обращаться в суд. С уважением,
Уважаемая Оксана! Если ребёнок выезжает за границу с матерью, но без отца, по российскому законодательству это возможно в тех случаях, если отец не подал в органы внутренних дел или пограничную службу заявление о том, что он возражает против выезда ребёнка. Однако дело в том, что в некоторые страны (например, шенгенские) по законодательсту этих стран разрешают въезд ребёнка только с согласием от обоих родителей. Вам целесообразно уточнить в посольстве той страны, куда предполагаете выезд, необходимо ли согласие отца ребёнка на приезд в эту страну.
С уважением