Если на автомобиль наложен арест, может ли его владелец на нем ездить пользоваться?
Елена, арестовать имущество, принадлежащее третьему лицу, в качестве обеспечительной меры можно. Аоест означает запрет на отчуждение (продажу, мену, дарение), значит, пользоваться автомобилем во время ареста можно. А можно попросить суд запретить и пользование. Если суд так решит, то и пользоваться будет нельзя.
Елена, суд может принять меры по обеспечению иска о признании недействиетльной сделки купли-продажи автомобиля в виде ареста (запрета), еслиттакие меры сочтет обоснованными и необходимыми, а также соразмерными. Запрет может быть на распоряжение и пользование, а может быть только на распоряжение. Это зависит от храктера заявленных требований и оснований, которыми руководствовался суд.