Могу ли я не указывать стоимость авто при подаче иска (чтобы не платить большую пошлину)
Право собственности на совместно нажитое имущество – автомобиль, вначале зарегистрированное на мужа, муж передал своей матери (свекрови) без моего ведома.
Есть справки из ГИБДД о снятии с учета авто принадлежащего мужу и постановки этого авто на учет с регистрацией права собственности на свекровь.
Хочу просить суд признать сделку недействительной и взыскать с ответчика в мою пользу материальную компенсацию в размере половины стоимости авто.
Могу ли я не указывать стоимость авто при подаче иска (чтобы не платить большую пошлину), а просить суд назначить оценочную экспертизу и ходатайствовать о рассрочке госпошлины?
Нет, Если вы предъявляете иск о признании сделки недействительной,машина, в случае удовлетворения иска судом, возвращается к Вашему мужу и никакой компенсации Вам быть не может до раздела ее, как совместно нажитого имущества. Если Вы предъявляете материальный иск - о взыскании 1/2 стоимости машины, вы долдждны в исковом заявлении указать стоимость машины и Ваших требований, а в случае спора- суд может назначить оценочную экспертизу.
БаранниковаТатьяна Николлаевна