Судебное разбирательство по наследству - Как доказать отсутствие родства с ребенком и защитить свои права?
Дело в том что оспорить отцовство может либо гражданин на которого записан ребенок либо биологический отец.
Здравствуйте, Ангелина, сначала надо оспорить отцовство, и должно быть решение суда о том, что брат не является отцом дочери. Решение поможет, а сам тест на ДНК - нет, без решения суда.
Ангелина, здравствуйте! К Вашему сожалению, права на обращение в суд с таким иском у Вас нет. Оспорить отцовство (материнство) могут только лица, указанные в законе.
Семейный кодекс:
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
С уважением,
Харченко О.В.