Что делать, если виновник ДТП скрылся - советы по действиям и возможные последствия
Мой автомобиль был припаркован во дворе. Во время моего отсутствия автомобиль марки ГАЗ при развороте поцарапал мою машину и скрылся с места происшествия. Нашелся свидетель, который записал данные ГАЗели. Я сразу вызвала ГАИ, зафиксировали ДТП и выдали мне справку и постановление о возбуждении дела об административном нарушении. Через две недели в ГИБДД инспектор сказал что они ищут и позвонят, если найдут... Вот уже три недели тишина. Подскажите, какие действия я могу и должна сейчас предпринять, чтобы не остаться без выплаты виновной стороны? Что будет через два месяца, в течение которых ГИБДД ищет виновника? Дело закроют за ненайденностью виновника? Спасибо.
Какие данные на автомобиль Газель вам сообщили? Если записан номер государственного регистрационного знака, то действия сотрудников ГИБДД как минимум странные, если только марка автомобиля и его внешний вид, то поиски могут затянуться и тогда не исключен вариант, вами предположенный. В случае первого варианта есть смысл обратиться в ГИБДД к инспектору по розыску и выяснить у него причины длительных поисков и в зависимости от полученных ответов решать каким образом ускорить поиски: например, обратиться к его начальству или в прокуратуру.
Вы вправе обратиться с вопросом о том, какие действия проводятся непосредственно к сотруднику, который занимается розыском тр средств, к его начальнику, в прокуратуру.При обращении в Прокуратуру не забудьте указать то, что срок ответа на ваше заявление не был предоставлен в срок.