Как подать исковое заявление на алименты, если мой муж уже платит алименты на ребенка от первого брака
Здравствуйте Светлана! Ваше заявление на взыскание алиментов с мужа, его Б/ж оспорить не может.
Удачи, Колодко В.В.
Уважаемая Светлана, чтобы взыскать алименты Вам необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства должника. К заявлению приложите св-во о рождении ребенка, св-во о заключении брака (если заключался), св-во о расторжении брака (если расторгался), справку формы 40 из центра регистрации граждан (для подтверждения что ребенок проживает с Вами). Через пять дней мировой судья выдаст Вам судебный приказ, который Вы должны предъявить в Службу судебных приставов.
По общему правилу на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 части от всех видов заработка.
Бывшая жена оспорить Ваше заявление не может. Однако, в связи с тем, что супруг платит алименты на двоих детей, он может обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов. В этом случае суд снизит размер алиментов до 1/6 части в пользу первый супруги и до 1/6 части в пользу Вас.
Нахождение в браке не является препятствием к взысканию алиментов. Бывшая жена оспорить заявление не может (у нее просто нет таких прав).
Единственно что возможно - это снижение размера алиментов до 1/6 части по заявлению супруга.
В разводе не находимся.