Как подать исковое заявление на алименты на совместного ребенка, если муж платит алименты от предыдущего брака?
Я в браке, у нас с мужем появился совместный ребенок, но муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 25% от з/п. хочу подать исковое заявление на мужа на алименты на нашего совместно ребенка. Сначала ему нужно подать заявление на уменьшение или мне исковое?
Нет, сначала вам нужно подать иск о взыскании с него алиментов. А уже потом он на этом основании подает иск о снижении суммы алиментов.
Когда ваше заявление будет рассмотрено, ему поисудят платить 33 % до вычета налогов. По сути выиграете 9,5% но, придётся доказать что он с вами не живёт и деньги на содержание ребёнка вам даёт не всегда.
Здравствуйте, Александра! Вариант первый: подавайте исковое заявление на мужа на алименты. После получения судебного приказа, муж должен обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Вариант второй: муж самостоятельно обращается в суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, к которому прикладывает судебный приказ о назначении алиментов на первого ребёнка и свидетельство о рождении второго ребёнка. Это будет основанием назначить алименты на двоих детей в размере 33% (соответственно, на каждого ребёнка по 16,5%).