Страховая компания требует возврата выплаченной суммы в результате дтп
Две машины были в незначительном дтп. сумма ущерба невиновного 27000 рублей. Обе машины застрахованы в росгосстрах. Выплата в размере указанном выше была осуществлена страховой компанией потерпевшему лицу. Спустя несколько месяцев от страховой компании пришло извещение виновному лицу (цитата):"В виду того, что на момент дтп в соответствии с ФЗ от 25.04.02 №40-фз об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс, Ваша гражданская ответственность была застрахована в "РГС" нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 27310 рублей.
В соответствии с подпунктом"Е" (Страховой случай наступил при использовании указанным лицом тс в период, не предусмотренным договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование тс в определенный период) у нас возникает право предъявить причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 27310 рублей".
Как быть виновному в дтп, ведь он на момент дтп был застрахован той же самой компанией, что и потерпевший...?
Лучший ответ
(Страховой случай наступил при использовании указанным лицом тс в период, не предусмотренным договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование тс в определенный период)
Видимо страховка была заключена на пол года, иначе никак.