Выплаты по старой страховке - сложная ситуация после ДТП
Расскажу кратко всю ситуацию;25.01.2010 утром я взял машину знакомого. (своя была в ремонте) и заехав сделав новую страховку поехал на работу где и попал в ДТП. ГИБДДшники сказали что мне нечего беспокоиться, так как у потерпевшего КАСКО и почему-то записали в протокол мою СТАРУЮ страховку (которая закончилась месяц назад)! она лежала в папке с новой... Мне выписали штраф о не соблюдении дистанции и отпустили. ВСЕ!...
Прошло 3 года и 04.02.2013 года я получаю письмо от своей СК от которой была СТАРАЯ страховка! ...почему они вообще выплатили деньги по просроченной страховке СК потерпевшего?
Вот письмо: РОСГОССТРАХ. Суброгационный отдел...
\Предложение о возмещении ущерба 25.01.2010 г произошло ДТП с участием автомобиля Потерпевшего и Вашего автомобиля.
Указанно ДТП произошло в результате нарушения Вами требований ПДД РФ.
В результате ДТП авто потерпевшего были причинены механические повреждения.
В виду того что на момент ДТП, в соответствии с Фед. законом от 25.04.02 г.№40-ф 3 \об обяз. Страх. Гр.ответ. Влад. тр.ср.\, Ваша гр.отв. была застрахована в \РГС\ (№договора)СТАРОЙ!, нами было выплачено потерпевшему (его СК переведены деньги) страховое возмещение в размере Хруб.
В соответствии с под.\Е\ (страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного ср-ва в период, не предусмотренный дог. обяз. Страх. (при заключ. Договора обяз. Страх. С условием использования тр.средства в период, предусмотренным договором обяз страх);): п 76 Правил обязательного гр.от.влад. Тр.ср.,утв Пост. Прав. РФ от 07.05.03 г №263, у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответ. Которого застрахован по дог. обяз. Страх.) регрессивные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения настоящего письма в добр. Порядке удовлетворить наши требования. В размере... руб.
Спустя 3 года! Где я могу взять ту НОРМАЛЬНУЮ страховку?! Которую сделал утром... Той машины уже нет давно! Пробую через Тех. Осмотр найти данные страховки..
Моя СК сказала что, если я ее найду \Нормальную\ проблема решена... если нет будете платить!
Моя вина... я не проверил протокол ГИБДД. Где была вписана ошибочно СТАРАЯ страховка.
Вот так. Ситуация сложная.
Лучший ответ
Срок в течение которого требования СК имеют силу, исковая давность, 2 года, это является основанием для безусловного откза в удовлетворении требований по суброгации, без дальнейшего разбирательства, другое дело, что самостоятельно суд применить такие сроки не может. Вот такая простая ситуация.