Обязаны ли сотрудники полиции проходить освидетельствование на алкоголь и наркотики при применении табельного оружия?

Скажите пожалуйста обязаны ли проходить освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения сотрудники полиции если при задержании они применили табельное оружие? Или данная процедура не является обязательной для представителей власти? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Данная процедура не является обязательной в каждом случае, но если есть основания подозревать сотрудника, то ему могут предложить пройти такое освидетельствование.

Спасибо за объяснение!