Пермь, 18.01.2017, 23:57

Сравнение права медработников и сотрудников ДПС на проведение освидетельствования на состояние опьянения

Вопрос №12019079 из г. Пермь
опубликован 18.01.2017, 23:57
Если право на проведения освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) имеет только медработник, на основании пр.933 н минздрава РФ, то на основании какого з-на освидетельствование проводят сотруники ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

19.01.2017, 00:00

Здравствуйте, Станислав.

Сотрудники ДПС не осуществляют мед. освидетельствование, они проводят тестирование с помощью специальных устройств.

19.01.2017, 00:00

Здравствуйте. Никакого раздела мнений нет!

При остановке транспортного средства, водитель которого подозревается в нахождении опьянения, сотрудники ГИБДД на месте предлагают "подуть в трубочку". При этом используется алкотестер, упаковка нового мундштука должна вскрываться на глазах тестируемого. Все действия должны проводиться в присутствии понятых, либо - записываться на видео.

При несогласии водителя с результатами теста - ему предлагается проехать в медучреждение для прохождения освидетельствования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 22:04

Это тестирование имеет юридическую силу, на основании которой суд принимает решение?

19.01.2017, 09:34

Здравствуйте! Заключение по тестированию на спец. Приборе "Алкотестер" является одним из доказательств Вашей виновности или не виновности в совершении правонарушения. Удачи Вам!

19.01.2017, 09:45

Здравствуйте. Ответ Алфимова А.П. - не верный.

На месте предлагается именно тестирование. А при несогласии с результатами тестирования - лицо, управлявшее ТС, направляется на медосвидетельствование.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 22:00

Мнения разделились, как правильно?

19.01.2017, 21:47

Мнения разделились, как правильно?

Правильно будет если после тестирования вас направили на мед. освитетельствование или предложи проехать для снятия пробы в мед. учреждении, а вы отказались, от этого, тогда будет считаться вашим доказательством, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения, тестирование.

20.01.2017, 04:19