В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство.
Есть наследник по завещанию и есть обязательный наследник, который проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в завещаной квартире после смерти наследодателя. В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство. Слышал, что такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от своей обязательной доли наследства, т.е. не может написать безоговорочный отказ.
Олег Викторович, наследник по завещанию на основании ст.1158 ГК РФ вправе отказаться от наследства в пользу других лиц любой очереди.
Олег Викторович, добрый вечер!
Да, такой наследник считается фактически принявшим наследство. Но он вполне может отказаться - в течение шести месяцев со дня открытия наследства! Отказаться от наследства можно и после того, как его приняли. Главное - успеть в шесть месяцев.
Но отказаться обязательный наследник может только безадресно. То есть, НЕ в пользу кого-либо, а просто отказаться.
С уважением,
Харченко О.В.