Как влияет отказ от наследства первой линии родства на наследование дальней родственницей?
Здравствуйте. Если нотариус будет не в курсе наличия обязательного наследника и он сам не заявит о своих правах, конечно получит всю квартиру. Но останется риск, что в любой момент этот наследник о своем праве и решит воспользоваться им, восстановив пропущенный срок через суд. И суд восстановит и срок и его права. Как показывает судебная практика суды активно защищают интересы лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 62 Основ законодательства РФ "О нотариате" отказаться от наследства возможно только путем подачи письменного заявления. Поэтому для того, чтобы придать юридическую и неоспоримую форму отказу от обязательной доли в наследстве подача заявления является обязательной.
Игорь, если эта родственница не сообщит нотариусу о наличии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и они в течение 6 месяцев не подадут заявление о вступлении в наследство, то она получит Свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Но эти лица позднее могут истребовать свою долю через суд, если у них окажется уважительная причина пропуска 6-месячного срока.
Да, получит всю квартиру в этом случае.
Доброе утро, Игорь.
В случае наличия завещания обязательный наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, призывается к наследству одновременно с наследником по завещанию. Поэтому у нотариуса отсутствуют основания выдачи наследнику по завещанию свидетельства о праве на наследство на всю квартиру.
Таким образом, на обязательную долю в квартире наследник по завещанию может претендовать только в судебном порядке.