Что делать, если следователь вызывает на допрос и мне не понятно, какой у меня статус в деле?

Как быть в ситуации. На допрос вызывает следователь: пишет смс, звонит на телефон. Суть допроса мне непонятна, как узнать какой у меня статус во всем этом деле? Как узнать, по какой статье меня привлекают? Как узнать что вообще происходит? Следователь лукавит и правды там искать особо смысла нет, но и отсиживаться дома чревато, нужно ли идти на такие встречи с адвокатом? Какие подвохи меня могут ожидать? До всего этого случая, так же был звонок, по которому я явился в участок и меня допрашивали около 6-8 часов, где я понял, что дело пахнет жаренным, кое-как отбрехался от всевозможных подписей и разговоров, пытался понять что происходит. Меня отпустили так ничего внятного и не сказав, ко всему был очень утомлен, а на сегодняшний день с холодной головой пытаюсь начать заново разбираться.
Лучший ответ

как быть в ситуации. На допрос вызывает следователь: пишет смс, звонит на телефон.

Являться на допрос с адвокатом, при допросе с адвокатом будет видно кто вы и в каком статусе.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Марат Гайдарович!

Узнать в качестве кого Вас вызывают на допрос и другую, касающуюся этого дела информацию, Вы можете из повестки, которую следователь должен Вам направить, но по каким-то причинам не направляет.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вы можете, конечно, проигнорировать эти звонки и смс, поскольку нет повестки, но всё же не стоит. Вам нужно обратиться к грамотному адвокату в г. Челябинск и объяснить всю ситуацию. Малейшие неверные движения могут обернуться против Вас.

Жму руку, спасибо!