А могут ли на допрос вызывать по смс?

Лучший ответ

Здравствуйте. Могут вызвать и смс, если ранее например, были опрошены на месте и вместе с вашими данными взяли с Вас согласие на такого рода оповещение.

Добрый день!

Смотря что в нем написано, в смс. Данные сотрудника полиции можно проверить ро номеру служебного удостоверения.

Добрый день! В рассматриваемом случае только повесткой (извещением).

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, могут, если Вы давали соответствующую расписку об информировании Вас по номеру телефона.

На допрос куда? По какой категории дела?

По общему правилу на допрос вызывают повесткой.

Удачи!

Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. При решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской. Если такую расписку лицо не давало, то повестка с с неправомерна.