Таганрог, 15.12.2010, 22:20

Законность договора аренды нежилого помещения без проведения конкурса в 2007 году - отсутствие законодательных норм и указаний в решении городской Думы

Вопрос №1176864 из г. Таганрог
опубликован 15.12.2010, 22:20
В 2007 году предпринимателем заключён договор аренды нежилого помещения с КУИ города. При этом никаких торгов (конкурсов) не проводилось. На мой запрос о законности этой сделки из КУИ получен ответ, что на момент заключения договора, нормами действующего законодательства конкурсы предусмотрены не были. Действительно, в решении городской Думы от 2007 года о правилах аренды об этом ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется только ответ КУИ о том, что в 2007 году заключался договор аренды на основаии решения думы, которое не предусматривало каких-либо конкурсов.

Обратился предприниматель, ему и дали.

17.12.2010, 12:08

Что бы детально разобраться в этой ситуации, нужно ознакомиться с имеющимися документами.И данное решение может быть обжаловано.

16.12.2010, 14:56

Да, такие законы были.И по этому, если у вас есть заинтересованность обжаловать данное решение, то вы можете это сделать. В частности согласно Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

17.12.2010, 09:03

Ссылаться нужно на гл 3 данного закона.Исходя из нее решение думы можно признать незаконным.Но что бы детельно разобраться необходимо видеть конкретные документы, касаемо этого вопроса.

17.12.2010, 11:57

В этом случае решение думы незаконно.И его следует отменить в судебном порядке.

17.12.2010, 12:51

Как я уже отмечал не соответствует.

17.12.2010, 12:59

Уважаемый Михаил,в соответствии с частями 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении) органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. До 2008 года в большинстве действующее на тот момент законодательство (Гражданский кодекс Российской Федерации, иные акты федерального уровня, законы Ростовской области) не предусматривали обязательность проведения торгов по реализации права аренды муниципального имущества.

17.12.2010, 14:21

Уточнение, на тот момент в вашем городе действовало Положение "О порядке учета, управления и распоряжения муниципальным имуществом города Таганрога" утвержденное Решением Городской Думы г. Таганрога от 30.11.2006 г. № 371, которое не противоречило Гражданскому кодексу РФ.

17.12.2010, 14:56

Вот я и спрашиваю, были ли в 2007 году федеральные законы, обязывающие муниципалитеты проводить конкурсы?

17.12.2010, 07:57

Закон прочитал. Толко на какую конкретно статью ссылаться?

17.12.2010, 10:56

Имеется только ответ КУИ о том, что в 2007 году заключался договор аренды на основаии решения думы, которое не предусматривало каких-либо конкурсов.

Обратился предприниматель, ему и дали.

17.12.2010, 12:08

Мутновато в гл. 3 написано......

17.12.2010, 12:56