Должны ли учителя школ дежурить в ночных рейдах по Закону 15-39?

Должны ли учителя школ дежурить в ночных рейдах по Закону 15-39? На каком основании администрация города/поселка включает учителей? Распоряжение Министерства Образования Краснодарского края об отмене включения в рейды учителей (хотелось бы найти).
Лучший ответ

Здравствуйте, закон Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» не содержит норм, обязывающих учителей проводить какие либо рейды и дежурства, единственно что сказано в законе, это положение о взаимодействии образовательных организаций с другими органами, осуществляющими профилактику безнадзорности несовершеннолетних.

Статья 11. Взаимодействие органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Образовательные организации по ходатайству руководителя органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на основании личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетнего, по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в рамках своей компетенции в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, организуют посещение семьи безнадзорного, беспризорного несовершеннолетнего, несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, с составлением акта обследования материально-бытовых условий и принимают решение об оказании помощи семье в воспитании и обучении несовершеннолетнего, о привлечении несовершеннолетнего к участию в спортивной секции, техническом или ином кружке, клубе с учетом установленных обстоятельств его неблагополучия.
Так что, если Вас принуждают к участию в каких либо рейдах, либо к дежурствам, это не законно и можно от этого отказаться.

Не должны, если это не входит в их обязанности по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативно-правовым актам (ст.8 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Такой обязанности у учителей нет. Они должны делать только то что предусмотрено их трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)

Поэтому распоряжение и отменено.

Нет закона который возлагал был несуществующие обязанности. И то под чем человек не подписывался при приеме на работу. Своей работой учитель должен заниматься.

Нет такой обязанности ни в федеральном, ни краевом законодательстве. Поэтому если учителя не согласны - могут отказаться. Другое дело, что региональная и местная власть заставляет это делать. Пользуясь авторитетом. Закон Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

Дежурства в ночных рейдах не является образовательной функцией в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". Кроме того, обязанностей нести такие дежурства не указаны в трудовых договорах учителей школ, поэтому учителя не обязаны принимать участие в такого рода дежурствах.

Здравствуйте. Да должны на основании Вашего краевого закона « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» №1539. И как любой Закон его надо исполнять.

Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

Распоряжение Министерства Образования Краснодарского края об отмене включения в рейды учителей если конечно такое имеется, нет в свободном доступе.

Хотелось бы поподробней.