Имеет ли право психиатр заочно, без присутствия пациента поставить ему диагноз и назначить лечение?

В 2015 г. я ухаживала за своим знакомым, перенесшим трепанацию черепа в результате разрыва аневризмы сосуда головного мозга и ишемический инсультут. Левую часть тела парализовало. В феврале 2015 г. (он уже ходил на ходунках) я, как его доверенное лицо обратилась за консультацией к психиатру в ПНД. Имеет ли право психиатр заочно, без присутствия больного поставить ему диагноз и оказать консультативно-лечебную помощь?

Лучший ответ

Врач психиатр может на основании аналогичного анамнеза, клинического примера и выписного эпикриза предположить наступление аналогичного диагноза как в Вашем случае и рекомендовать лечение, ну только это за границами врачебной этики и он за это ответственности нести не будет.

Заочно ни один врач не имеет права, что либо утверждать и уж тем более ставить диагноз. Для постановки любого диагноза нужно только личное присутствие пациента. В Постановлении Правительства РФ № 95 от 2006 года утверждены Правила признания лица инвалидом.

Это лучший ответ

Имеет ли право психиатр заочно, без присутствия больного поставить ему диагноз и оказать консультативно-лечебную помощь?

Ну конечно же нет, это как лечить по фотографии.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответст.