Ответственность и последствия проникновения на территорию с собакой-охранником

У меня живет большая собака для охраны. Если кто-то проникнет на мою территорию и собака набросится на человека, чем это может грозить и несу ли я ответственность, если кто-то пострадает на моей территории.
Лучший ответ

Вам грозит материальная ответственность за причинение материального и морал ьного вреда кому либо в любом случае как владельцу источника повышенной опасности (коим является любая собака). Конкретнее - нужно знать больше обстоятельств.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если кто-то проникнет на мою территорию и собака набросится на человека, чем это может грозить и несу ли я ответственность, если кто-то пострадает на моей территории.

Нина,

1.должна присутствовать вывеска/предупреждение на входной калитке.

2.собака (желательно) должна быть привязана.

Прочие моменты определяются в судебном порядке.

Спасибо за помощь!