Петроэлектросбыт подает в суд на взыскание долга за аномальное потребление электроэнергии в течение 14 лет

Вопрос №1176946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2010, 01:48

Петроэлектросбыт подал в суд на взыскание долга с 2005 г. Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу помочь разобраться.

У меня в квартире аномальное потребление электроэнергии. Чтобы было понятно, это 1000 и более, квт в месяц. При том, что в квартире обычные для любых семей потребители. История длится уже 14 лет - столько, сколько мы живем в этой квартире. За эти годы неоднократно обращались в Петроэлектросбыт с заявлениями, но 4 замены счетчика не привели к выяснению причин такого загадочного явления. Вызывал и независимых электриков - говорят, явно кто-то сидит, но найти невозможно. Какой-то период нам дали возможность оплачивать по среднему. Потом отменили, т.к. счетчик был заменен в очередной раз. Каждая проверка фиксирует самоход, но потом приходит их учетчик и начинает меня убеждать. Что ЭТО - нормальный расход. Я несколько лет платил по 400-500 квт в месяц, конечно, накопился долг, если смотреть на показания нашего ненормального счетчика. Петроэлектросбыт ничего не придумал, как подать в суд. Приходит исковое заявление, где обозначены суммы задолженности и требование о взыскании:

1. за период с 2005 по 2008 г.г.

2. с 2008 по май 2010

Общая сумма задолженности 23000 рублей.

Я понимаю, что платить придется, т.к. ПЭС абсолютно фиолетово, что у меня потребление как у мини-завода в обычной квартире - они причин искать не будут.

Вопрос такой: я обязан платить за период с 2005 по декабрь 2007 г.? Или здесь действует срок исковой давности 3 года? И если имею право не оплачивать этот период, каким образом мне это нужно оформить - подать встречное исковое или иначе?

Буду признателен за консультацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

В граждданском законодательстве РФ установлен 3-годичный срок исковой давности, поэтому больше чем за 3 года взыскать с Вас платежи нельзя.

За больший срок не платите, русть они облращаются в суд, а в иске им суд откажет.

В квартире нужно одномоментно отключить все электроприборы и свет и сделать это в вечернее время часы наибольшей нагрузки и посмотреть будет ли крутиться счетчик. Если к Вашей проводке подлключен нелегальный пользователь это сразу будет видно, т.к. счетчик будет работать при отключеннызх приборах.

Баранникова татьяна Николаевна

16.12.2010, 01:59
Оценка автора вопроса:
Татьяна Николаевна, благодарю Вас за оперативный ответ и неравнодушие!
Вы очень профессиональны, желаю Вам точных решений и удачных дел!
Разбирательство по моему делу назначено на 23.12. Сегодня судья сказала. что требовать чего-то от ПЭС я смогу только через Федеральный Суд.

Необходимо заявить суду о приминении срока исковой давночти к предъявленным требованиям за указанный период.

Такое заявление должно быть сделанно до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако нужно учитывать, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

16.12.2010, 02:11

Нет, ваша явка в суд - это ваше процессуальное право и ни в коем случае не есть признание долга.

Непосредственно в судебном заседании заявляйте (лучше оформить письменно)об истечении срока исковой давности по заявленным к вам требованиям за соответствующий период.

16.12.2010, 03:06

Конечно заявляйте!

16.12.2010, 03:08

Мало фиксировать. Пусть приглашают специалистов и устанавливают источник утечки электроэнрергии. Это кто-то в Вашем же доме и, скорее всего на Вашем же этаже. Не хотят работать- обращайтесь в прокуратуру.

Успехов Вам .

Баранникова Татьяна Николавна

16.12.2010, 07:44

Не об отказе платить вы должны заявить, а О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, Именно с такой формулировко. Запишите и не забудьте ее.

16.12.2010, 08:15

Здравствуйте, Андрей!

Вам никаких заявлений писать не надо. Достаточно, во время судебного разбирательства устно заявить о том, что вы ссылаетесь на пропуск срока исковой давности, и в этом случае суд сможет взыскать с Вас только за последние три года.

Также, советую Вам нанять электрика из сторонней организации, чтобы он заменил Вам всю электропроводку в доме, а также проверил некоторые бытовые приборы.

16.12.2010, 11:56

Татьяна Николаевна, спасибо за Ваш ответ!

По поводу счетчика - он моргает при всех отключенных потребителях, раньше, когда были дисковые счетчики, крутился диск. Вот это представители ПЭС и фиксируют как самоход.

А по поводу исковой давности - у меня на завтра явка в судебный участок. Мне там заявить об отказе платить за период 2005-2007? До вынесения решения?

16.12.2010, 02:48

Артемий Александрович, спасибо за Ваш ответ.

Вы могли бы пояснить вот этот абзац:

Однако нужно учитывать, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В моей ситуации, чтоь значит прерывание срока исковой давности? Сейчас 2010 г., мне предъявлнен иск с 2005 г.

Я, как обязанное лицо, совершаю действие - являюсь в суд и признаю тем самым долг? И признаю оплату за период 2008-2009-2010, а 2005-2007 отказываюсь. Так?

16.12.2010, 02:54