Там мне сказали, что брать его не будут и еречислять никому ничего не будут, так как там нет банковских реквизитов.

16 февраля 2010 года жена на тот момент еще законная подала на алименты и был вынесен судебный приказ. Я получил его копию и принес в свою бухгалтерию. Там мне сказали, что брать его не будут и еречислять никому ничего не будут, так как там нет банковских реквизитов. Сказали, что судебный пристав пришлет к ним исполнительный лист и тогда они начнут перечисления и задолжность тогда перечислят. Я военнослужащий-офицер. В июле 2010 меня перевели к новому месту службы в сочи из москвы, я копию судебного приказа потерял, пришел в бухгалтерию, мне здесь сказали то же самое, что будем ждать весточки от судебных приставов. В октябре моя бывшая жена обратилась к приставам и взяла справку о сумме задолжности, но мне на службу пока так ничего и не пришло. Я не скрываюсь, у нас с бывшей женой до сих пор идет в суде раздел совместно нажитых долгов. К судебным приставам я сам пойти не могу, туда 2 суток ехать а со службы меня не отпускают. Почтой еречислять тоже не могу, бывшая жена прописана в служебной квартире, откуда ее сейчас выселяет КЭЧ, а живет она то у мамы, то еще гдето, по этому адресу приходят судебные повестки, а она их не получает.

Лучший ответ

Отвечаю по порядку

1. Ваша бухгалтерия будет удерживать из Вашего заработка алименты после получения от судебного пристава-исполнителя постановления об обращении взыскания на заработную плату и(или) иные доходы с приложением копии судебного приказа. Производить удержания бухгалтерия может и на основании Вашего заявления, но Вам нужно в нем указать реквизиты взыскателя. Как Вы сами понимаете пока Вы не платите алименты, пускай и не по своей вине, у Вас образуется задолженность.

2. Как правило судебный пристав-исполнитель устанавливает размер удержаний равный 50%от заработка - 25% на погашение текущих алиментов и 25% на погашение задолженности. Но законом при взыскании задолженности по алиментам предусмотрено удержание до 70% от заработка.

3. После удержания суммы долга по алиментам с Вас может быть взыскан исполнительский сбор в доход федерального бюджета в размере 7% от суммы задолженности. Исходя из описанной Вами ситуации в ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 157 УК РФ. Статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

4. Направьте по всем известным Вам адресам возможного места жительства взыскательницы письмо с сообщением о том где Вы проживаете, укажите данные о месте службы и просьбой сообщить реквизиты банковского счета для перечисления алиментов. Также необходимо направить в тот отдел судебных приставов где находится исполнительное производство заявление о том что Вы переехали на новое место жительства и ходатайство о направлении исполнительного документа в отдел судебных приставов по Вашему новому месту жительства. Так же можно попробовать отправить алименты почтовым переводом - если взыскательница их не получит то деньги Вам вернутся и у Вас будут доказательства того что Вы принимали меры направленные на уплату алиментов и задолженность образовалась не по Вашей вине.