Как оформить квартиру на маму, чтобы предотвратить претензии дочери от первого брака мужа, и как быстро действует дарственная?
Здравствуйте, зачем такие сложности? Купите от своего имени. Как вариант, ваша мама может в последующем продать квартиру ВАМ в общую совместную собственность (договор купли продажи вступает в силу с момента подписания, но необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре). Да, при продаже жилого недвижимого имущества, находящегося в собственности мене определенной продолжительности времени, уплачивается налог.
Либо может подарить квартиру только Вам (как близкому родственнику - тогда вам налог в размере 30% от стоимости дара оплачивать не нужно) (тогда и супруг в случае чего вообще не сможет претендовать на эту квартиру). Договор дарения вступает в силу с момента его подписания, однако переход права собственности также подлежит регистрации в Росреестре.
Опасаюсь, если договор дарения оформить на обоих, то доля супруга будет облагаться налогом в размере 30%.
Как вариант, может быть и завещание, оформленное у нотариуса.