Проблемы с домом - раскрытие скрытых дефектов и потребность в ремонте крыши и потолка.
Можно предъявить продавцу требование в соответствии с нормами ГК, для этого сначала необходима письменная претензия, не выполнит - применить финансовые санкции, дом был куплен только построенным?
---Здравствуйте, на моё мнение ничего не сделаете, кроме как отремонтировать то чему нужен ремонт. И не важно был у вас доступ или не было доступа что-то посмотреть. Важно что цена приемлемая и вы с ней согласились. Для расторжения ДКП из вопроса не усматривается оснований. Приобрели дом в собственность, придётся прикладывать ручки к его ремонту и обслуживанию, это вам не квартира никто ремонт вам делать не будет и не обязан. (впрочем как и в собственной квартире). Удачи Вам и всего хорошего.
Да, разумеется при обнаружении недостатков купленной вещи, которые не были оговорены в договоре и не были известны покупателю на момент покупки, он может заявить иск о возмещении убытков, или расторжении договора купли продажи, в последнем случае надо доказать существенность.