Проблемы с домом - раскрытие скрытых дефектов и потребность в ремонте крыши и потолка.

Ситуация такая: купили дом в сентябре месяце этого года. Приехали посмотрели все понравилось. Первый этаж был полностью с ремонтом, второй под отделку. Цена привлекательная - согласились. В процессе проживания с потолка второго этажа начала капать вода (по маленьку). Сослались на конденсат между пенопластом и постилкой. Вчера позвали бригаду работников для ремонта второго этажа. Рассказали что вода периодически капает. Ребята-работяги начали проверять потолок. Так как выхода на чердак нет ни с улицы ни с дома, пришлось вскрывать потолок. Ножом вырезали квадрат в пенопласте и увидели что с обратной стороны потолка лежит... сугроб, много снега и глубина см 20-25. Соответственно снег тает и через пенопласт протекает в дом. В крыше, металлочерепице также обнаружены щели см по 5-10. В той части крыши, где находится конек (стык) металлочерепица не прилегает друг к другу см на 15. Таким образом там просто открытое небо. В связи с этим возникает вопрос могу ли я подать иск на продавца либо на рассторжение договора купли-продажи либо на возмещение расходов на ремонт крыши и потолка. Прошу заметить что при просмотре дома не было представленно возможности посмотреть крышу дома и заглянуть на чердак так как туда просто нет хода. А продавец сказал что дом в отличном состоянии и требует косметического ремонта второй этаж (обои и ленолеум). Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Можно предъявить продавцу требование в соответствии с нормами ГК, для этого сначала необходима письменная претензия, не выполнит - применить финансовые санкции, дом был куплен только построенным?

Спасибо за объяснение!

---Здравствуйте, на моё мнение ничего не сделаете, кроме как отремонтировать то чему нужен ремонт. И не важно был у вас доступ или не было доступа что-то посмотреть. Важно что цена приемлемая и вы с ней согласились. Для расторжения ДКП из вопроса не усматривается оснований. Приобрели дом в собственность, придётся прикладывать ручки к его ремонту и обслуживанию, это вам не квартира никто ремонт вам делать не будет и не обязан. (впрочем как и в собственной квартире). Удачи Вам и всего хорошего.

Мне не понравился Ваш ответ!

Да, разумеется при обнаружении недостатков купленной вещи, которые не были оговорены в договоре и не были известны покупателю на момент покупки, он может заявить иск о возмещении убытков, или расторжении договора купли продажи, в последнем случае надо доказать существенность.

Спасибо за вашу работу!