Обман при покупке дома - как вернуть его после того, как выяснилось о пожаре и скрытых дефектах?

Вопрос №15948278 из г. Пермь
опубликован 20.06.2019, 18:58
Купили дом в мае 2019 года, оказалось он горел осенью 2018 г, продавец об этом умолчала. В спальне на 2 этаже остался запах, если долго находишься болит голова. Это насторожило, спросили у соседей про пожар, они подтвердили. Как обнулить сделку и отдать дом обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если скрытый недостаток не устраним, то обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврата денег на основании ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

20.06.2019, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можно попробовать расторгнуть договор ввиду существенного нарушения его условий. В этом случае согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, однако скорее всего это придётся делать через суд, так как в добровольном порядке продавец откажется расторгать договор. Причем придется доказывать факт существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако факт существенного нарушения договора нужно будет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

20.06.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, в соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ, в случае существенного нарушения условий договора, Вы вправе подать иск в суд о расторжении договора.

В качестве доказательства стойкого запаха гари лучше заказать экспертизу на предмет уровня загрязнённости воздуха и получить заключение специалиста, о том, что в доме нельзя находиться длительное время без вреда здоровью.

20.06.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Вам необходимо провести экспертизу, для этого обратитесь в Роспотребнадзор, если экспертиза придет к выводу о том, что жить в таком помещении опасно для здоровья на этом основании можно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении сделки со ссылкой на ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

...

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Действуйте по этой схеме и расторжение сделки на этом основании вполне вероятно.

20.06.2019, 19:24

В соответствии со ст. 475 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Определившись с требованиями, Вы вправе обратиться в суд.

20.06.2019, 20:22

Что для этого нужно. Только документы или оценка жилья?

20.06.2019, 19:00

Скорее всего придется делать судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ) недостатков приобретенной недвижимости, о которых продавец Вам не предупредил, а скорее намеренно скрыл. Зная об этом, Вы бы скорее всего не стали бы заключать сделку с этим продавцом. Оценка также потребуется. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Вы можете до суда обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку объекта.

20.06.2019, 19:01