Как продать долю в квартире после развода и разделить деньги равномерно с мужем?

Помогите с вопросом. Я прописана с мужем в 2 комнатной квартире, еще там прописаны были 2 детей. Один сын выписался давно, живет с семьей в ипотечной квартире, брали по ипотеке; а другой до сих пор прописан. Живет он с женой на съемной квартире. Недавно без моего согласия прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Мы с мужем собственники жилья. В свое время брали кооперативную квартиру, выплачивали пай. С мужем я развожусь и подаем на раздел имущества. Могу ли я после развода продать свою долю квартиры чужим людям, либо с мужем продать квартиру и поделить деньги пополам. Муж требует чтобы после продажи ему я купила однокомнатную квартиру, ему типа жить негде. Но меня такой расклад не устраивает; так как остаток от покупки однокомнатной квартиры очень незначительный. Меня бы устроило продать квартиру и разделить деньги. Можно так сделать? Спасибо большое. Подскажите.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, возможны оба варианта, и продажа доли (тогда муж имеет право преимущественной покупки этой доли) и продажа всей квартиры.

Добрый день! Вы вправе отказать в удовлетворении требований супруга о покупке однокомнатной квартиры ему. Супруг не прав в данном случае.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, чтоб вам продать свою долю посторонним людям, вам сначала нужно её предложить мужу, продать всю квартиру вы можете только с согласия мужа.

Спасибо за ответ!

Надежда, Вы можете в случае отсутствия согласия мужа на совместную продажу только продать свою долю в установленном порядке. При продаже доли тоже идут значительные потери по деньгам. Это замечательно, что "Вас бы устроило", но это не устраивает мужа.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Чужим людям можно продать только свою долю, если она выделена и только после того ка предложите другому собственнику - т.е. мужу.

Большое спасибо!

Выставить свою часть на продажу посторонним лицам совладелец может только после официального предложения второму совладельцу о выкупе этой части и после получения от второго совладельца официально оформленного отказа в выкупе или после неполучения от второго совладельца ответа в отведенный законом срок.

Для продажи совместной собственности целиком нужно согласие всех совладельцев. Любые дополнительные требования не касающиеся непосредственно продажи совместной собственности не являются законными.

В ситуациях когда один из собственников имеет целью блокировать реализацию имущественных прав другого собственника часто помогает организация переговоров между ними с присутствием юриста.

Спасибо за помощь!