Можно ли вернуть из ломбарда золотую цепочку, если ее украли и сдали в частный ломбард.
Да, конечно можно вернуть. На основании ст. 302 ГК РФ:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Добрый день! Да, можно вернуть на основании норм Гражданского кодекса (ст. 302)
Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.