Я могу перевести их на русский язык и заверить нотариально здесь?
Если продолжительный период - это временное явление, то разрешение на временное проживание Вам оформлять не надо, достаточно регистрации по месту пребывания на 3 месяца с возможным продлением. Если же Вы планируете прибыть в Россию постоянно, то РВП оформлять нужно: Вы имеете на это право, как родившаяся на территории РСФСР, но в этом случае для оформления РВП Вам нужна жилая площадь и средства к существованию (основные моменты) и множество дополнительных. Документы, выданные на украинском языке, целесообразно переводить и удостоверять в России, так как в случае удостоверения их на Украине, Вы столкнетесь в России с необходимостью переводить удостоверительную надпись, подпись и печать украинского нотариуса. А по-русски они не пишут и печатей русских не имеют. Справку-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции нужно получать в России. Документы на РВП целесообразно подавать в России.