Может ли гражданская жена вывезти ребенка за пределы РФ без согласия отца?
Если Вы заявите свое несогласие на выезд, только тогда не сможет. Но через может преодолеть Ваше несогласие.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.[quote][/quote]Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Да, имеет, но вы можете официально обратиться в пограничную службу ФСБ о том, что не согласны, и ее не выпустят за границу с вашим ребенком, без вашего согласия.