Придется обратиться в суд. Не подскажите, сколько времени может занять течение этого дела?
Получить разрешение именно на ПМД, чрезвычайно сложно. В этом случае целесообразно лишать родительских прав. Это можно попробовать реализовать, но есть один минус - Вы не обращались за алиментами, а это означает, что спора нет и помощь оказывается добровольно. Хотя при определенных обстоятельствах удается доказать, что помощь все-таки оказана не была. Надо смотреть на Ваше дело в целом. Почему Вы не можете участвовать в заседаниях? Вы проживаете за границей? С кем проживает ребенок? С бабушкой?
Все это нужно оценивать. Пишите по email, если нужна помощь.
Вам следует попробовать лишить отца родительских прав, при наличии к тому оснований и тогда вопрос о разрешении отпадет сам собой.
Для того, что бы обратиться в суд Вам следует обратиться к адвокату для определения тактики защиты и в рамках консультации определитесь и со сроками и с доказательствами.
При тех обстоятельствах, что Вы выходите замуж и меняете место жительства шансы на положительное решение хорошие. Вам нужно обставиться доказательствами указанных обстоятельств.
Его согласие Вам нужно для получения визы?
Адвоката лучше найти в том городе, где проживает ответчик, чтобы ему не нужно было ездить.
Галина, я согласна с коллегой из Питера, для решения вопроса возможно только лишение род. прав. Учитывая, что не обращались о взыскании алиментов в суд, это безусловно осложняет ход дела. Предполагаю что следует начинать с этого. А если он начнет выплачивать алименты ....? Предлагаю Вам начать с органов опеки, все равно дела с участием несовершеннолетних слушаются только в их присутствии.
Одновременно с лишением рожительски прав заявите требования о взыскании алиментов. тогда можете подавать иск в суд ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. Пусть он ездии к вам, а не вы к нему.
Если не будет являться-=дело рассмотрят без него.
Уважаемый Лев Борисович. Достаточных оснований для лишения род.прав отца у меня нет. Единственное то, что он не общается с ребёнком ( на алименты я не подавала , агрессии с его стороны нет). Аргументом против меня бывший муж использует то, что это именно я после нашего развода уехала из города где мы жили, вернувшись в мой родной город- якобы скрывала ребёнка от него... -хотя фактически я живу со своей мамой и ему об этом известно.