Семейная ситуация - жизнь с агрессивным отцом, необходимость развода и правовые возможности для защиты себя и ребенка
Если квартира была куплена во время брака или получена по иной возмездной сделке - например, по договору ренты, то не имеет значения, на кого она записана. Она является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит раздели, согласно СК РФ квартира будет разделена пополам между супругами.
Что касается ст. 115 УК, то, по моему мнению, вы не сможете при указанных обстоятельствах доказать вину отца.
Уважаемая Мария г.Москва!
Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве находиться данная квартира:
- социального найма???
- Праве собственности???
- если на Праве собственности кто является Собственником данной квартиры???
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.11.2016 г.
Если квартира нажита в период брака, мама может обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Но даже в этом случае, выселить отца не удастся. Можете попытаться привлечь его по ст.115 УК РФ, но это не решит ваших проблем. Сходите к участковому, пусть он проведет беседу с ним.
Если она подаст на развод, кому должна достаться квартира? Если ей, то какая доля остается отцу? Если квартира в собственности и приобретена в браке то она делится поровну между супругами.