Ответственность по закону за своевременную опиловку и уничтожение умирающих деревьев, а также за ущерб здоровью и имуществу от падающих веток и кусков дерева.
Борис Владимирович, для начала необходимо знать, в пределах границ какого земельного участка находятся данные деревья. Земельный участок может принадлежать муниципалитету, а в случае проведения межевания – участок может быть принят в общую собственность жителей многоквартирного дома.
Если земельный участок принадлежит муниципалитету, ответственность за содержание территории, на которой необходимо осуществить подрезку, лежит на Администрации города, в частности – на отделе по благоустройству. Соответственно в случае причинения ущерба в результате падения деревьев либо веток с данных деревьев лежит на организации обслуживающей данную территорию.
Если участок находится в общей собственности жителей многоквартирного дома – ответственность по содержанию таких насаждений лежит на собственниках, управляющих организациях, ЖСК.