Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.12.2010, 15:05

Может ли суд лишить права на наследственную трансмиссию?

Вопрос №1177272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2010, 15:05
Объясните пожалуйста, что означает наследственная трансмиссия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга наследственная трансмиссия предусмотрена ст. 1146 ГК РФ согласно которой, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в случаях, предусмотренных п.2 ст. 1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144.

Чтобы было ясно приведу пример. Например если умирает бабушка по матери, а мамы уже в живых на момент смерти нет, то к наследству будут призываться внуки. Вот это и есть наследственная трансмиссия.

Суд не может лишить права наследника на наследственную трансмиссию, так как такого основания в законе нет. Но вот признать недостойным наследником по иску заинтересованных лиц может. Вот тогда такой наследник и будет лишен наследства.

Носкова Л.Н.

16.12.2010, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга!

Так как Ваш вопрос общий, то можно только привести нормы права..

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

16.12.2010, 15:09

Уважаемая Ольга!

В порядке наследственной трансмиссии наследуете Вы, а не дочь отчима. Вы не очень поняли, что такое наследственная трансмиссия...

Вы имеете право в порядке наследственной трансмиссии получить наследственное имущество, которое в порядке наследования должна была получить Ваша мама.

То обстоятельство, что дочь отчима не ухаживала за своим отцом и не участвовала в его похоронах не делает её недостойной наследницей.

Если имеется имущество, которое Ваша мама и отчим приобрели в период брак, но оно было зарегистрировано на отчима, то Вы вправе в судебном порядке требовать включения 1/2 доли этого имущества в состав наследственного имущества умершей матери, а 1/2 долю - наследственное имущество отчима...Это чтобы уменьшить долю дочери отчима...

Удачи Вам!

16.12.2010, 16:00

У меня умер отчим, а за ним через 2 месяца мама. Теперь его родная дочь хочет лишить меня права на наследство отчима. Моя мама прожила с отчимом 23 года. Он тяжело забалел и мы его пытались вылечить всеми способами, а родная дочь за 2 года его нахождения по больницам была у него только 2 раза и ни чем не помогала. Даже на похороны не дала ни копейки. Если она подаст в суд, надо ли мне будет представлять свидетелей в суде, что она не принимала никакого участия в жизни отца?

16.12.2010, 15:35