Как оформить гражданство РФ в упрощенной форме, имея ВНЖ и проживая в ЛНР?

Я оказалась в очень затруднительном положении, дело в том, что я гражданка Украины, есть ВНЖ России, прожила в браке с гр. России 3 года и решила оформить гражданство в упрощенной форме, но дело в том, что через 3 дня мне исполнится 25 лет, нужно менять паспорт, так как в нем еще и РВП России стоит, но я из Луганской обл ЛНР, а они фото в Украинском паспорте не меняют, как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия! Граждане Украины могут стать гражданами России как в общем (необходимо непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство), так и в упрощенном порядке (закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ).

Одним из оснований для получения гражданства РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), является необходимость, в том числе, быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет (п.б) ч.2 ст. 14 закон «О гражданстве РФ»).

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке Вам необходимо подать в территориальный орган УФМС соответствующее Заявление и документы, в числе которых подать действительный документ, удостоверяющий личность.

Также, необходимо знать, что наличие особого статуса проживания на территории Российской Федерации (признание беженцем, предоставление убежища, участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом) влияет на порядок получения гражданства РФ в более простой форме и короткие сроки.

С учетом того, что у Вас имеется ВНЖ, в браке состоите 3 года и срок Вашего украинского паспорта еще не истек, Вы можете обратиться в УФМС для уточнения нюансов и подачи заявления на получение гражданства в упрощенном порядке.

При этом, в случае Вашего выезда в Украину после истечения срока действия паспорта, имейте ввиду, что на границе могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ или ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ.

Кроме того, рекомендую Вам обратиться в ближайшее консульское подразделение Украины в России - Генеральное консульство в Ростове-на-Дону по адресу: Халтуринский переулок, д.28/40. Здесь по Вашему заявлению должны оформить «Удостоверение личности на возвращение в Украину» (вот тарифы - russia.mfa.gov.ua.

Совершается в день подачи гражданином соответствующего заявления-анкеты, необходимых документов и Уплата консульского сбора. В случае необходимости осуществления запросов в компетентные органы, срок оформления удостоверения личности на возвращение в Украину продлевается на срок, необходимый для получения ответа.

«Удостоверение личности на возвращение в Украину» даст Вам возможность выехать с территории России и вернуться в Украину.

При этом, имейте ввиду, что в посольстве и в консульствах Украины в России не занимаются "внутренними" паспортами граждан Украины! В консульствах нельзя оформить внутренний паспорт, а также вклеить фотографию во внутренний паспорт.

В данной ситуации необходимо учитывать следующее:

- не факт, что к Вам новые власти Украины отнесутся с пониманием и переоформят Ваш внутренний паспорт должным образом и в кратчайший срок, и не будут "вставлять палки в колеса";

- помните о Вашей личной безопасности в связи с политической обстановкой;

- происходящие события свидетельствуют о том, что граждане Украины могут рассчитывать на поддержку со стороны России и органы государственной власти защищают русскоязычные слои населения, оказавшиеся в сложной ситуации;

- в случае, если внутренний паспорт Украины в дальнейшем Вам больше не потребуется, то не беспокойтесь о нем.

Также, в случае, если у Вас имеется заграничный паспорт Украины, Вы можете подать его в УФМС вместе с заявлением и параллельно осуществлять продление внутреннего (такие случаи были).

Таким образом, логичным будет обратиться в начале в УФМС и согласовать с ними порядок действий ввиду имеющихся обстоятельств (ввиду политической обстановки ни Вы первая ни Вы последняя, скорее всего в УФМС уже не раз сталкивались с аналогичными случаями и подскажут Вам как решить данный вопрос), а потом в Генконсульство Украины, как указано выше. Данные действия в ввиду ограниченности сроков осуществить в максимально короткий период времени, а также подключить своих знакомых, проживающих на Украине для уточнения нюансов, возникающих при продлении паспортов граждан Украины-выходцев из территорий ЛНР и ДНР. Настройтесь на положительный результат разрешения Вашего вопроса! Удачи Вам!